WEBCARE 9
DERNIERE HEUREDIVISION 2FOOTBALLGoals 9

Football-Championnat D2: Inter de Grand Goave et Racing de Gros Morne dominent le championnat

Dossier D2

[Par Gesner Jean Marie]

La deuxième journée du championnat national de Deuxième division masculin a été favorable à L’Inter de Grand Goave qui la pris la tête du groupe Sud 2 en battant AS Petit Goave 1-0.

Racing de Gros Morne, après avoir battu ASSL 1-0 domine la tête du groupe Nord 1. C’est la deuxième victoire consécutive de Racing de Gros Morne en autant de rencontre.

Dans la zone Sud I, Aigle Noir du Bel Air qui vient de perdre son ancien administrateur, Me Ivois Suverain, à fait match nul vierge 0-0 contre Stars 509, même score entre Amateur de Cité et PNH FC. Club Sportif St Louis à fait 0-0 contre Uscar tandis que Victoria a battu Exafoot 1-0 à domicile.

Dans la zone Sud 2, Inter de Grand Goave a humilié Jérémie FC 3-0. Paloma des Cayes a réussi la meilleure opération de cette deuxième journée en pulverisant Akolad de Fonds des Nègres 4-0. Tandis qu’Eclair de Petit Goave à battu Rangers de Miragoane sur le plus petit des scores 1-0.

Dans la zone Nord I, Racing de Gros Morne a battu ASSL 1-0. Eclair des Gonaives a fait match nul 1-1 contre St Michel.

Dans la zone Nord II, US Papaye a battu la formation de Olympique de Cabaret 2-0. le Roulado SM a pris les 3 points sur Arcadin FC, difficilement 2-1, tandis que la rencontre entre Panthère et Vision de Hinche à été discontinuée.

Résultats de la deuxième journée

Zone Nord 1
Limbe’ / Chansolme. 1-0
Limonade/ Trou du Nord 0-1
Vapor/ Port de Paix 0-0
Athletic/ Accolade GM 3-1
Anse a Foleur / Fort liberté 1-0
Éclair Gonaïves/ St Michel 1-1
Racine GM / ASS L 1-0

Zone Nord2

ASJT de Tabarre/ Verrettes 1-2
Lascahobas/ Dessalines 1-0
As Borel / Pont Sondé 0-0
Roulado SM / Arcadins 2-1
EPJA / Gascogne 3-0
US Papaye / Olympique cabaret 2-0
Panthère noire/ Vision Hinche ( discontinué)

Zone Sud 1

Aigle noir/Stars 509 0-0
Amateur/ PNH 0-0
Depoze/ Lionceaux. 2-2
Club st Louis/ Uscar 0-0
Victoria/ Exafoot. 1-0
Roulado la Gonave/ ASSE 0-0

Zone Sud 2

Petite Rivière de Nippes/ Port Salut 2-1
Ouragan/ AS Aquin 2-1
Éclair/ Rangers. 1-0
Milan SC / As Petit Goave 2-1
Inter GG / Jérémie 3-0
Paloma/ Akolad FN 4-0
Solution/ ASGG 1-1

Gesner Jean Marie
jeanmarie2220@yahoo.fr

6 Views

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker