WEBCARE 9
DERNIERE HEUREGoals 9TAEKWONDO

Sports-Taekwondo: Formation des Athlètes et une sélection nationale de Taekwondo pour bientôt

Dossier Taekwondo

[Par Mackenson L. Prévalien]

La Fédération Haïtienne de Taekwondo a annoncé une séance de formation et un Camp d’entraînement qui débutera le dimanche 27 septembre au 4 Octobre 2020, à Saint Marc, en vue de préparer la sélection nationale pour une séance d’entraînement qui aura lieu bientôt en Rep Dominicaine.

Afin de mieux préparer les jeux Olympiques Tokyo 2021 et les autres Compétitions de la zone, la Fédération Haïtienne de Taekwondo souhaite augmenter les performances des athlètes dans tous les aspects de l’entraînement ; physique, technique, tactique et mental en développant le travail de la vitesse, la puissance, l’endurance, Musculation, séance flexibilité ainsi que les aptitudes, la concentration et à l’aide des exercices spécifiques.

En raison de la pandémie COVID-19, La Fédération Haïtienne de Taekwondo n’a pas eu la chance de réaliser son 27ème Championnat National et les autres activités qui ont été prévues pour cette année. Malgré tout, la FHTKD n’a jamais cessé de travailler avec les athlètes et finalement ils ont remporté 5 médailles, dont 2 Or et 3 en Bronze, lors du championnat virtuel de Poomsea réaliser par Le GCS international.

Voici la liste des Coaches et des Athlètes qui devront participer à cette séance de formation et le camp d’entraînement, du 27 Septembre au 4 Octobre 2020, à Saint Marc.

La liste des Coaches

1-Lise Marie Antoine ( Nord-est)
2-Jacques Hector( Sud-Est)
3-Franky Louis ( Sud )
4-Wilfred Lordeus( Nord-Ouest)

La liste des Athlètes Garçons.

1- Jhonny Saintilbert (Catégorie Junior, -45Kg)
2-Woobens Cazeau (Categorie Junior, -48Kg)
3-Castelly Saintilus( Catégorie Junior,-51Kg)
4-Kensy Antoine ( Catégorie Junior,-59 Kg)
5-Youdelino Michel ( Catégorie Junior,-63 Kg)
6- Carl Ludjy ( Catégorie Junior,-73 Kg)
7-Charles Emmanuel Junior ( Catégorie Junior, -68Kg).
8-Mike Doriste ( Categorie Senior,-54 Kg)
9-Wilner Pierre( Catégorie senior ,
-58Kg)
10-Peterson Jean Pierre( Catégorie senior , -63 Kg)
11-Adlain Estime Fils Henry ( Catégorie Senior,-68 Kg)
12-Daniel Suppre ( Catégorie senior, -74 Kg)
13-Denilson Seraphin ( Catégorie senior,-80 Kg )
14-Franky Louis ( Catégorie senior,-87 Kg)

Le liste des Athlètes Féminines

1-Rosemile Senexant ( Catégorie Senior,-49 Kg)
2-Ronide Toussaint (Catégorie Senior, -53 Kg)
3-Guerlande Lafalaise ( Catégorie Senior,-62 Kg)

Mackenson Laguerre PREVALIEN

Prevalienmackenson@gmail.com
Prevalienmackenson@goals9.com

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker